今天数学课上,老师讲了多项式的加减,放学后,小明回到家拿出课堂笔记,认真地复习,他突然发现一道题:(−x2−4xy−12

今天数学课上,老师讲了多项式的加减,放学后,小明回到家拿出课堂笔记,认真地复习,他突然发现一道题:(−x2−4xy−
1
2
y2)−(−
1
2
x2+3xy−
3
2
y2)=−
1
2
x2
______+y2空格的地方被钢笔水弄污了,那么空格中的一项是(  )
A. -xy
B. +7xy
C. -7xy
D. +xy
我自清风照明月 1年前 已收到1个回答 举报

wangyan39333 幼苗


解题思路:先去括号,再合并同类项即可.

∵(-x2-4xy-[1/2]y2)-(-[1/2]x2+3xy-[3/2]y2)=-x2-4xy-[1/2]y2+[1/2]x2-3xy+[3/2]y2=-[1/2]x2-7xy+y2
∴空格中是-7xy.
故选C.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减,解题的关键是去括号、合并同类项.


9