今天数学课上,老师讲了多项式的加减,放学后,小明回到家拿出课堂笔记,认真的复习老师课上讲的内容,他突然发现一道题:空格的

今天数学课上,老师讲了多项式的加减,放学后,小明回到家拿出课堂笔记,认真的复习老师课上讲的内容,他突然发现一道题:空格的地方被钢笔水弄污了,那么空格中的一项是
(-x2+3xy-[1/2]y2)-(-[1/2]x2+4xy-[3/2]y2)=-[1/2]x2_____+y2(  )
A.-7xy
B.7xy
C.-xy
D.xy
unknownid 1年前 已收到1个回答 举报

wf66405423 春芽


解题思路:把整式去括号、合并同类项即可求解.

(-x2+3xy-[1/2]y2)-(-[1/2]x2+4xy-[3/2]y2)=-x2+3xy-[1/2]y2+[1/2]x2-4xy+[3/2]y2=-
1
2x2−xy+y2,
故选C.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 解决此类题目的关键是熟记去括号法则,熟练运用合并同类项的法则,这是各地中考的常考点.


10