1.多项式x^2+6x+y^2-8y+30有最小值时,x=?y=?2.若x^2+2x-1=0,那么5x^2+10x-3=

1.多项式x^2+6x+y^2-8y+30有最小值时,x=?y=?2.若x^2+2x-1=0,那么5x^2+10x-3=?
mccl3 1年前 已收到2个回答 举报

ghfjdk_369 幼苗


1.x^2+6x+y^2-8y+30
=(x+3)²+(y-4)²+5
当x=-3;y=4时,原式有最小值5
2.若x^2+2x-1=0
x²=-2x+1
那么5x^2+10x-3
=5(-2x+1)+10x-3
=-10x+5+10x-3
=2


4

digua1288 幼苗


x²+6x+y²-8y+30
=x²+6x+9+y²-8y+16+30-9-16
=(x+3)²+(y-4)²+5
当x=-3,y=4时式子有最小值为5
x²+2x-1=0,x²+2x=1
5x²+10x-3=5(x²+2x)-3=5-3=2


1