两平行线3x+4y+5=0与6x+8y+30=0间的距离为d,则d=____. 12.若向量a于向

两平行线3x+4y+5=0与6x+8y+30=0间的距离为d,则d=____. 12.若向量a于向
两平行线3x+4y+5=0与6x+8y+30=0间的距离为d,则d=____.
12.若向量a于向量b满足:向量
|a|=2,向量|b|=2,向量|a+b|=2,则向量a与向量b的夹角为____.
跟鱼似的 1年前 已收到3个回答 举报

白话00 春芽


1、在直线3x+4y+5=0上任取一点(0,-5/4)再计算点(0,-5/4)到直线6x+8y+30=0的距离.d=2.
2、∵2²=|a+b|²=a²+b²+2ab=2²+2²+2ab.∴ab=-2 又∵cosα=a.b/|a||b|=-2/2*2=-1/2.∴α=120°或2π/3


4

tureturesky 幼苗


第一题:平行线间的距离公式:l1:Ax+By+C1=0,l2:Ax+By+C2=0,则d=|C1-C2|/√(A²+B²)
先把两个直线方程的未知数系数化成一样的,第一个变成:6x+8y+10=0。d=20/10=2
第二题:a*b=|a||b|cosθ。楼上那位是对哒。


1

彩云之南的依恋 幼苗


d=2,夹角60度


1