一个直角三角形的周长是60厘米,这个三角形的三条边长度之比是3:4:5,这个三角形最长的这条边的长度是多少

一个直角三角形的周长是60厘米,这个三角形的三条边长度之比是3:4:5,这个三角形最长的这条边的长度是多少
厘米?赏金万两!答对再给5财富!
第六日 1年前 已收到14个回答 举报

gty001 幼苗


60÷(3+4+5)×5=25厘米


9

凝眉MM 幼苗


最长=60÷(3+4+5)×5=25厘米


2

lee988 幼苗


25厘米


2

griamy 幼苗


3+5+4=12 60/12=5 5x5=25 归一


2

888NBA 幼苗


25cm


2

糖糖de味道 幼苗


60÷(3+4+5)×5=25cm


2

林妹妹419 幼苗


设三边长为3X厘米4X厘米5X厘米
3x+4x+5x=60
12x=60
x=5
5x=25
最长是25厘米


1

很爱捣乱的小老鼠 幼苗


最长=60÷(3+4+5)×5=25厘米


1

翼之恺撒 幼苗


60/(3+4+5)=5cm
5*3=15cm
5*4=20cm
5*5=25cm
答:最长的边是25cm


1

爱柳橙 幼苗


边长分别为15、20、25


0

游灵 幼苗


最长边=60×(5/12)=25


0

红醉 幼苗


3+4+5=12
60/12=5
5*5=25
所以 最长边是25


0

gas2002 幼苗


60÷(3+4+5)×5=25


0

无喻 幼苗


60÷(3+4+5)=5厘米
一边是:3×5=15厘米
一边是4×5=20厘米
一边是5×5=25厘米
面积是15×20÷2=150平方厘米


0