一个直角三角形的周长是60厘米,这个三角形的三条边长度之比是3:4:5,这个三角形最长的这条边的长度是多少厘米?

huanxubb 1年前 已收到3个回答 举报

部落之花 幼苗


解题思路:首先求出三条边的总份数,再求出最长边占总份数的几分之几,用按比例分配解答.

3+4+5=12(份),
60×[5/•12]=25(厘米);
答:这个三角形最长的这条边的长度是25厘米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已三个数的比),三个数的和,求其中一个数个数,用按比例分配解答.


7

kyomuhan 幼苗


3+4+5=12 60×12√5=25


1

c1my 幼苗


60/(3+4+5)=5 ∴三角形最长的一条边是5*5=25


1