一个等腰三角形的周长是100厘米,它的三条边的长度都为整数,已知其中一条边长度为40厘米,另两条边的长度为多少?

jumplaw 1年前 已收到1个回答 举报

蓝阁阁 幼苗


(1)如果40cm为腰,
则底边=100-40×2=20厘米,
(2)如果40厘米为底,
则腰长(100-40)÷2=30厘米,
答:另两边长分别是40cm、20cm或者30cm、30cm.


9