在Rt直角三角形中,角C等于90° bc等于4 ac等于3 把三角形ABC绕点A顺时针旋转90°,得到三角形AB1C1,

在Rt直角三角形中,角C等于90° bc等于4 ac等于3 把三角形ABC绕点A顺时针旋转90°,得到三角形AB1C1,则点b走过的路径长为?
emiliechan 1年前 已收到2个回答 举报

sure2435 幼苗


解,∵∠C=90°,BC=4,AC=3
∴AB=5
又因为△ABC顺时针旋转90°
∴弧BB'=(5^2π×90)/360=25π/4

1年前 追问

7

emiliechan 举报

表示看不懂

举报 sure2435

弧线BB‘是B走过的路径

emiliechan 举报

知道,那个π怎么来的?

举报 sure2435

哦,sorry,答安应该是5π/2 应该是弧BB’=(5π×90)/180=5π/2

limin52530 幼苗


百度于我大方方大同


2