一个工厂制造一台机器原来需要144时,改进技术后,制造一台机器可以少用48时,原来制造60台机器的时间现在可以制造多少台

一个工厂制造一台机器原来需要144时,改进技术后,制造一台机器可以少用48时,原来制造60台机器的时间现在可以制造多少台?
道仁书禾 1年前 已收到1个回答 举报

s_w_j1994 幼苗


解题思路:要求原来制造60台机器的时间现在可以制造多少台,需知道原来制造60台机器所用的时间和现在制造一台机器用的时间,由此找出条件列出算式解决问题.

原来制造60台机器的时间:144×60=8640(时),
现在制造一台机器的时间:144-48=96(时),
现在制造的台数:8640÷96=90(台);
或:144×60÷(144-48)
=8640÷96,
=90(台);
答:原来制造60台机器的时间现在可以制造90台.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 此题属于有关计划与实际的一般应用题,解答此类题就从问题出发,找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.


5