1.工厂造一台机器原来需要144小时,技术革新后,只用96小时就可以生产一台机器,原来早50台机器的时间,

1.工厂造一台机器原来需要144小时,技术革新后,只用96小时就可以生产一台机器,原来早50台机器的时间,
如今可以多造几台?2.甲乙两地相距240千米,一辆汽车从甲地开往乙地用了5小时,又按同样的速度从乙地开往丙地,用了4小时,求乙丙两地的距离.3.水果店运来梨25框,苹果60框,共重2625千克,如果每框梨比苹果重20千克,那么每框苹果和每框梨各重多少千克?
4.如果要从一个长26厘米、宽15厘米的长方形中间剪去一个最大的正方形,那么剩下的图形面积会又多大?
wsmggg 1年前 已收到1个回答 举报

gqb117 幼苗


1、144:96=x:50
x=75
2、240:5=x:4
x=192
3、设苹果重x千克,则梨重x+20千克
根据题意得:25(x+20)+60x=2625
解得:
x=25
x+20=45
4、15(26-15)=165

1年前 追问

8

wsmggg 举报

没有学过方程!算式怎么写?

举报 gqb117

(2625-25X20)/(60+25)=25
25+20=45