某工厂第一季度生产甲,乙两种机器共480台,改进技术后,计划在第二季度生产两种机器共5544台,

某工厂第一季度生产甲,乙两种机器共480台,改进技术后,计划在第二季度生产两种机器共5544台,
其中甲种机器比第一季度增产10%,乙种机器比第一季度增产20%,问第一季度生产甲,乙各多少?
用二元一次方程解
任务:各式写的完整(额外+50分)
yonana 1年前 已收到1个回答 举报

9朵 幼苗


第一季度是不是生产4800台,否则算出来的X为负数的.
如果是4800台,
设第一季度生产甲X台,生产乙Y台,由题意得:
X+Y=4800
(1+10%)X+(1+20%)Y=5544
解得:X=2160,Y=2640
即第一季度生产甲2160台,生产乙2640台.


4