计算23+24+25+…+99 计算3+5+7+9+…101 求2^2009的个位数字 99…9(n个)×99…9(n个

计算23+24+25+…+99 计算3+5+7+9+…101 求2^2009的个位数字 99…9(n个)×99…9(n个)+199…9(n个)
Cheng008 1年前 已收到1个回答 举报

jlj79252020 幼苗


23+24+25+…+99
=(23+99)*(99-23+1)/2
=4697
3+5+7+9+…101
=(3+101)*[(101-3)/2+1]/2
=2600
2连续相乘,个位数字为
2,4,8,6,2,4,8,6..
2,4,8,6循环,每组4个
2009÷4=502余1
2^2009的个位数字是第503组的第一个,为2
99…9(n个9)×99…9(n个9)+199…9(n个9)
=99...9(n个9)×1000..0(n个0)-999...9(n个9)+199..9(n个9)
=99...9(n个9)000...0(n个0)+1000...0(n个0)
=1000...0(2n个0)


5