简便计算:59×99 33×24×125 383×101 35783×11 105×48

简便计算:59×99 33×24×125 383×101 35783×11 105×48
64×75×81÷32×25×27 251×16 126×24 103×105 105×112
sky809 1年前 已收到2个回答 举报

wosu 幼苗


59*99=59*(100-1)=5900-59=5841
33*24*125=33*3*8*125=99*1000=99000
383*101=383*(100+1)=38300+383=38683
35783*11=3(3+5)(5+7)(7+8)(8+3)3=38(12)(15)(11)3=393613,()里表示一个位的的数即末进位
105*48=100*48+5*48=4800+240=5040
64*75*81/(32*25*27)=64/32*75/25*81/27=2*3*3=18
251*16=250*16+16=250*4*16/4+16=1000*4+16=40016
126*24=125*24+24=3000+24=3024
103*105=100*105+3*105=10500+315=10815
105*112=100*112+5*112=11200+560=11760


1

ximalayaying 幼苗


59*99=(60-1)*(100-1)=60*100-60-100+1=6000-159=5841
33*24*125=33*(20+4)*(100+25)=33*(2000+500+400+100)=33*3000=99000
383*101=383*(100+1)=38300+383=38683
35783*11=38753*(10+1)=357830+35783=393613
105*48=105*(50-2)=5250-210=5040


0