若六位数.abcabc恰有16个正约数,这样的.abcabc的最小值是______.

soya8585 1年前 已收到2个回答 举报

卖了dd来上网 幼苗


解题思路:abcabc=1001×abc=7×11×13×abc,则当abc为质数时,则其正好有2×2×2×=16个质数,显然abc=100不成立,abc至少是101,所以所以abcabc最小值是1001×101=101101.

abcabc=1001×abc=7×11×13×abc,
则当abc=101时,
则其正好有2×2×2×2=16个约数,
即以abcabc最小值是1001×101=101101.
故答案为:101101.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 将abcabc分解为7×11×13×abc 进行分析是完成本题的关键.


1

catrodean 幼苗


如果a b c不能相等,那么答案是 127127,如果a b c可以相等,那么答案是113113
约数分别是:1 127127 7 18161 11 11557 13 9779 77 1651 91 1397 127 1001 143 889
1 113113 7 16159 11 10283 13 8701 77 1469 91 1243 113 1001 143 791


0