已知abc是一个质数,abcabc全部约数的和是137088,则abc等于多少

menggy_jn 1年前 已收到1个回答 举报

gdlwc 幼苗


abcabc=abc×1001=7×11×13×abc
全部的约数=(1+7)(1+11)(1+13)(1+abc)=137088
abc=137088/(8×12×14)-1=101


7