若六位数.abcabc恰有16个正约数,这样的.abcabc的最小值是______.

lijiwen125 1年前 已收到1个回答 举报

小龙女-我吗 花朵


解题思路:abcabc=1001×abc=7×11×13×abc,则当abc为质数时,则其正好有2×2×2×=16个质数,显然abc=100不成立,abc至少是101,所以所以abcabc最小值是1001×101=101101.

abcabc=1001×abc=7×11×13×abc,
则当abc=101时,
则其正好有2×2×2×2=16个约数,
即以abcabc最小值是1001×101=101101.
故答案为:101101.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 将abcabc分解为7×11×13×abc 进行分析是完成本题的关键.


2