把一个矩形纸片OABC放在平面直角坐标系中,使OA、OC分别落在X、Y轴上,连接0B,将纸片沿OB折叠,

把一个矩形纸片OABC放在平面直角坐标系中,使OA、OC分别落在X、Y轴上,连接0B,将纸片沿OB折叠,
把一个矩形纸片OABC放在平面直角坐标系中,使OA、OC分别落在X、Y轴上,连接0B,将纸片OABC沿OB折叠,使点A落在点A1的位置上,若OB=根号5,BC:OC=1:2,则点A1的坐标为( )
静夜思206 1年前 已收到3个回答 举报

feinlix 幼苗


先令矩形落在第1象限内
根据题目得到O(0,0)
因为OB=√5,在直角三角形OBC中
假设BC=x,则OC=2X
x^2+(2x)^2 =5
x=1
则A(1,0) ,B(1,2),C(0,2)
假设A1坐标为(m,n)
∵△ABO≌△A1BO
∴AB=A1B,AO=A1O
根据两点间距离公式得到方程组
(m-1)^2+(n-2)^2=4
m^2+n^2=1
解得
n=4/5
m=-3/5
则A1点坐标(-3/5,4/5)
同样可以求得
当矩形落在第二象限 A1(3/5,4/5)
当矩形落在第三象限 A1 (3/5,-4/5)
当矩形落在第四象限 A1(-3/5,-4/5)


10

3mvadm4 幼苗


A(1,1)(1,-1)(-1,1)(-1,-1)


1

小北门 幼苗


先令矩形落在第1象限内
根据题目得到O(0,0)
因为OB=√5,在直角三角形OBC中
假设BC=x,则OC=2X
x^2+(2x)^2 =5
x=1
则A(1,0) ,B(1,2),C(0,2)
假设A1坐标为(m,n)
∵△ABO≌△A1BO
∴AB=A1B,AO=A1...


1