行程应用题在成渝高速路上,一辆中巴车从重庆开往成都,同时,一辆小轿车从成都开往重庆,3小时后,中巴车距成都还有90千米,

行程应用题
在成渝高速路上,一辆中巴车从重庆开往成都,同时,一辆小轿车从成都开往重庆,3小时后,中巴车距成都还有90千米,小轿车距重庆还有全长的六分之一,已知中巴车每小时比小轿车少11千米,成渝高速路全长多少千米?
急快
清楚一点 要易懂
雪落心 1年前 已收到6个回答 举报

XUSHUJUNOK 幼苗


设中巴速度为v,则轿车速度为v+11,距离为s
s=v*3+90
5s/6=(v+11)*3
解方程得
s=342千米


1

cxzhx 幼苗


设中巴的速度为x,则小轿车的速度为x+11,
所以 3x+90=(x+11)×3÷(1-1/6)
解得x=84
所以路程为 84×3+90=342


2

女巫小东邪 幼苗


3个小时中巴比小轿车少走了3×11=33千米,则小轿车距重庆90-33=57千米,因为小轿车距重庆还有全长的六分之一,所以用路程57千米除以占全长的份数1/6,也就是57÷1/6=342千米
够清楚吗?


2

云天720 幼苗


设全程为X千米
则中巴在3小时行程:X-90千米
轿车在3小时行程:(1-1/6)*X=(5/6)X千米
每小时中巴比轿车少11千米,则3小时中巴比轿车少行了11*3=33千米
所以X-90+11*3=(1-1/6)*X
X=342(千米)


1

酸C鱼 幼苗


间接设未知数
设小轿车每小时走x千米,则中巴车每小时走x-11千米,则
3(x-11)+90=3x÷(5/6)
x=95
所以全程为3(x-11)+90=3(95-11)+90=342千米


0

zjtzs 幼苗


三个小时中巴车比小轿车少行3*11=33千米
则三小时后小轿车距成都90-33=57千米
故全长57*6=342千米


0