一个贪吃的猴子摘了X个桃子,当天就吃了1/2 .下午又吃了1个,第二天又吃余下来的1/2.不过瘾又吃了1个.第三天又吃余

一个贪吃的猴子摘了X个桃子,当天就吃了1/2 .下午又吃了1个,第二天又吃余下来的1/2.不过瘾又吃了1个.第三天又吃余下的1/2个,但又吃了1个.第四天起来一看只有1个了,求原来猴子摘了几个桃子.
它至少有几个桃子
cyffff 1年前 已收到2个回答 举报

398836876 幼苗


22个 很简单哦

1年前 追问

9

cyffff 举报

嗯 那算式呢= =我觉得看的好混乱

举报 398836876

1+1=2 2X2+4 4+1=5 5X2=10 10+1=11 11X2=22 倒着想 。。。

cyffff 举报

还有其他方法吗?我爸说好多的。

豆豆mother 幼苗


反过来算 22个 1+1=2 2x2=4 4+1=5 5x2=10 10+1=11 11x2=22


2