一道初一图形题AO=PO=OC=2厘米,角POQ=60度,现点P绕着点O以30度/s的速度顺时针旋转(一周后停止),同时

一道初一图形题
AO=PO=OC=2厘米,角POQ=60度,现点P绕着点O以30度/s的速度顺时针旋转(一周后停止),同时点Q沿着直线BA自点B向点A运动.假若P、Q两点也没能相遇,求点Q运动的速度
不缺条件,对不起,假若P、Q两点也没能相遇应改成假若P、Q两点也能相遇
mahala2006 1年前 已收到5个回答 举报

其实不用问 幼苗


应为P绕着点O以30度/s的速度顺时针旋转(一周后停止),以及P、Q两点也没能相遇,如果相遇也只能在A、C两点(P点做圆周运动而Q点做直线运动).
60/30=2(秒)
P-C-A运行180+60=240度 所以 240/30=8(秒)
那么Q点的速度只要不是BC/2 和 AB/8 任何一个速度即可

1年前 追问

11

mahala2006 举报

是也能相遇,抱歉

举报 其实不用问

呵呵!也能相遇啊 那就这样做 只能在A、C两点P、Q两点也能相遇,P点从C点运动到A点的时间是180/30=6(秒),那么Q点从C点运动到A点的时间也应是6秒才能相遇 因此Q点的速度就是2*2/6=2/3厘米/秒 答:点Q运动的速度是2/3厘米每秒。

非正常状态 幼苗


Q到O的距离是多少?


2

nhuocyv 幼苗


有两种可能:
1、60度/30度=2(s)
BC=20-2-2=16(cm)
16/2=8(cm/s)
2、(180度+60度)/30度=8(s)
20/8=2.5(cm/s)


2

belindachenxi 幼苗


缺条件啊


1

意网情深 幼苗


请指明P旋转的半径并指出Q到A的距离。


0