三角函数诱导公式怎么记?三角函数诱导公式好难记得住哦!要怎么样才能更快更好地记住呢?而"奇变偶不变,符号看象限"这句话怎

三角函数诱导公式怎么记?
三角函数诱导公式好难记得住哦!要怎么样才能更快更好地记住呢?而"奇变偶不变,符号看象限"这句话怎么理解?能不能请大家帮我举些例子说明一下,麻烦写得详细点,
8181971 1年前 已收到3个回答 举报

自由自在1980 幼苗


奇变偶不变
例:sin(kπ/2+α)中k是奇数的话(如π/2、3π/2、5π/2……)
sin就变cos,偶数就不变(如0、π、2π、3π……)
同理
cos(kπ/2+α)中k是奇数的话(如π/2、3π/2、5π/2……)
cos就变sin,偶数就不变(如0、π、2π、3π……)
类似的,有tan变cot、cot变tan
符号看象限
例:sin(π/2+α)=cosα
把α看作锐角(第一象限)时,π/2+α是第二象限角,sin(π/2+α)此时是正数
因此cosα符号为正
cos(π/2+α)=-sinα
把α看作锐角(第一象限)时,π/2+α是第二象限角,cos(π/2+α)此时是负数
因此sinα符号为负
sin(π/2-α)=cosα
把α看作锐角(第一象限)时,π/2-α还是第一象限角,sin(π/2-α)此时是正数
因此cosα符号为正
cos(π/2-α)=sinα
把α看作锐角(第一象限)时,π/2-α还是第一象限角,cos(π/2-α)此时是正数
因此cosα符号为正
全是我自己的经验.
终于打完了.累啊.


9

Eaqun 幼苗


根据图像记,正弦图像和余弦图像,你可以预习一下,根据图像记就好记的多
或者根据单位圆记,sina=y/r,cosa=y/r,tana=y/x(r=根号(x^2+y^2))
或者你也可以展开自己推导,比如
sin(90`+a)=sin90cosa+cos90sina=cosa(显然不用看cos90度,因为是0,而sin90度=1,依次类推,这样也比较好记)
tan(9...


0

ii卡卡 幼苗


简单!画图。一个是正余弦图像,一个是坐标轴的圆,书上有。


0