在一块长20dm,宽12dm的长方形铁皮上,要截取处直径为2dm的圆形铁片,最多能取出几个圆?

yu1874 1年前 已收到2个回答 举报

雎鸠_ 花朵


20÷2=10个(用长来截)
12÷2=6个(用宽来截)

10×6=60个


8

眉蓝 幼苗


(20÷2)×﹙12÷2)=60


1