500÷(300×五分之二-80)它们去掉括号应该怎样变号?为什么?300÷(30×三分之二-5)

bijia1021 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoshengxin 幼苗


1雪域法师1:
这二题,先把括号里的做出来:
(1)500÷(300×2/5-80)=500÷(120-80)=500÷40=12.5
(2)300÷(30×2/3-5)=300÷(20-5)=300÷15=20
去括号改变符号的规律:
(1)括号前面是正号或乘号的,去括号后符号不变,如:
5+(4+3-5)=5+4+3-5=7
5×(4÷2)=5×4÷2=10
(2)括号前面是负号或除号的,去括号后符号要改变
10-(2+4-3)=10-2-4+3=7
60÷(10÷2×3)=60÷10×2÷3=4
前面没有符号表示正号或乘号
祝好,再见.

1年前 追问

9

bijia1021 举报

感谢你的回答,感谢百度推荐你作为最佳答案:不过我更想知道括号前面是逆运算符号,而括号里则有一个一级运算符号和一个二级运算符号就比如500÷(300×50-80) 600÷(400÷24+60)希望你能给出答案。感谢!

举报 xiaoshengxin

如果括号里有加、减乘除混合的符号,括号里的先以先乘除后加减原则做, (1)500÷(300×50-80)=500÷(15000-80)=500÷14920=0.033512 (2)600÷(400÷24+60)=600÷(16.66667+60)=600÷76.67=7.8257 祝好,再见。

effietse 幼苗


这二题,先把括号里的做出来:
(1)500÷(300×2/5-80)=500÷(120-80)=500÷40=12.5
(2)300÷(30×2/3-5)=300÷(20-5)=300÷15=20
去括号改变符号的规律:
(1)括号前面是正号或乘号的,去括号后符号不变,如:
5+(4+3-5)=5+4+3-5=7
5×(4÷2)=5×4÷2=10


2