三角形ABC的三个顶点A(1,4)B(-2,3)C(4,-5)则三角形ABC的外接圆方程为

路。。。 1年前 已收到2个回答 举报

qq45854092 幼苗


设方程为 (x-a)^2+(y-b)^2=r^2
将A,B,C分别代入,得:
(1-a)^2+(4-b)^2=r^2
(-2-a)^2+(3-b)^2=r^2
(4-a)^2+(-5-b)^2=r^2
①-② -3-6a+7-2b=0
②-③ -12+12a-16-16b=0
=> a=1 ,b=-1
代入任一方程:r=5
∴方程:(x-1)^2+(y+1)^2=25 即为所求
化为一般式:x^2+y^2-2x+2y-23=0


1

jg6592 幼苗


∵AC^2+AB^2=(3^2+3^2)+(1^2+1^2)=18+2=20
BC^2=4^2+2^2=16+4=20
∴AC^2+AB^2=BC^2
由勾股定理的逆定理,得 三角形ABC是直角三角形。
∴答案是:A直角。


0