试证明 x/[n(n+k)]=(x/k)[1/n-1/(n+k)]

上帝梅西 1年前 已收到1个回答 举报

25178873c 花朵


证明:
右边=(x/k)[1/n-1/(n+k)]
=(x/k)*(n+k-n)/n(n+k)
=(x/k)*k/n(n+k)
=x/n(n+k)=左边
证毕
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


4