(2012•昌平区一模)计算:[2mm2−c+1/2−m].

mm好 1年前 已收到1个回答 举报

kuailebingbing 幼苗


解题思路:先通分化成同分母的分式相减,分母不变,把分子相减,最后化成最简分式.

原式=[24
42−4-
p/4−2]
=[24
(4+2)(4−2)-
4+2
(4+2)(4−2)
=
24−4−2
(4+2)(4−2)
=
4−2
(4+2)(4−2)
=
p/4+2].

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题考查了分式的加减法的应用,注意:先通分化成同分母得分式相加减,再分母不变,把分子相加减,最后化成最简分式或整式.


5