直角三角形两条直角边长为a,b,斜边长为c,则直角三角形的内切圆半径是

ku72 1年前 已收到1个回答 举报

磨刀的羊 幼苗


由面积法可求 把内切圆心与三角形的三个顶点分别连接起来则三角形面积=ab/2=(a+b+c)*r/2r=ab/(a+b+c)


9