星期天,小明和七名同学共8人去郊游,途中,他用20元钱去买饮料,商店只有可乐和奶茶,已知可乐2元一杯,奶茶3元一杯,如果

星期天,小明和七名同学共8人去郊游,途中,他用20元钱去买饮料,商店只有可乐和奶茶,已知可乐2元一杯,奶茶3元一杯,如果20元钱刚好用完。
(1)有几种购买方式?每种方式可乐和奶茶各多少杯?
(2)每人至少一杯饮料且奶茶至少两杯时,有几种购买方式?
Aini_rr 1年前 已收到1个回答 举报

wolf369 幼苗


(1)设购买可乐、奶茶分别为x杯和y杯,
根据题意得2x+3y =20(且x、y均为自然数),

解得:
∴y=0,1,2,3,4,5,6,
代入2x+3y= 20并检验得

所以有四种购买方式,每种方式可乐和奶茶的杯数分别为(亦可直接举法求得)10,0;7,2;4,4;1,6;
(2)根据题意:每人至少一杯饮料且奶茶至少两杯时,即y≥2且x+y≥8,由(1)可知,有两种购买方式。


5