裁剪一条绳子的40%,比余下的60长15米,这跟绳子长多少米?

荷雅 1年前 已收到2个回答 举报

小粽斑比 幼苗


如果"60"是剩下的60%话,那么假设绳子原长X米,得:X*40%-15=X*(1-40%)*60%,得X( 0.4-0.36)=15,得X=375,绳子长375米


4

花朵离开花瓣 幼苗


15/0.6=25 米


0