(1)2012×20112011-2011×20122012;

(1)2012×20112011-2011×20122012;
(2)1-([1/1+2]+[1/1+2+3]+[1/1+2+3+4]+…+[1/1+2+3+4+…+2013]).
hjiuy 1年前 已收到1个回答 举报

ganggang998 幼苗


解题思路:(1)20112011变形为10001×2011,20122012变形为2012×10001,提取公因数计算即可得到结果.
(2)原式括号中拆项后,抵消合并即可得到结果.

(1)原式=2012×(10001×2011)-2011×2012×10001=0;
(2)原式=1-2[([1/2]-[1/3])+([1/3]-[1/4])+([1/4]-[1/5])+…+([1/2013]-[1/2014])]
=1-2([1/2]-[1/2014])=1-1+[2/2014]=[1/1007].

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,灵活运用计算技巧是解本题的关键.


2