若x,y∈R+,且2x+8y-xy=0,则x+y的最小值为(  )

若x,y∈R+,且2x+8y-xy=0,则x+y的最小值为(  )
A. 12
B. 14
C. 16
D. 18
wxnfsh 1年前 已收到2个回答 举报

580126 幼苗


解题思路:由2x+8y-xy=0得
8
x
+
2
y
=1
,然后利用基本不等式进行求解即可.

∵2x+8y-xy=0,
∴[8/x+
2
y=1,
∴x+y=(x+y)(
8
x+
2
y])=8+2+
8y
x+
2x
y≥10+2

8y
x•
2x
y=10+2
16=10+8=18,
当且仅当[8y/x=
2x
y],即x=2y时取等号.
故选:D.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题主要考查基本不等式的应用,要求熟练掌握基本不等式成立的条件,比较基础.


10

qingfeng2035 幼苗


利用重要不等式的性质
x,y>0,2x+8y=xy则2/y + 8/x =1则x+y=(x+y)(2/y + 8/x )
=2x/y +8y/x +10
> =8+10=18(均值不等式)
...


0