若x,y∈R+,且2x+8y-xy=0,则x+y的最小值为(  )

若x,y∈R+,且2x+8y-xy=0,则x+y的最小值为(  )
A. 12
B. 14
C. 16
D. 18
chenhui2 1年前 已收到2个回答 举报

香江无语 幼苗


解题思路:由2x+8y-xy=0得
8
x
+
2
y
=1
,然后利用基本不等式进行求解即可.

∵2x+8y-xy=0,
∴[8/x+
2
y=1,
∴x+y=(x+y)(
8
x+
2
y])=8+2+
8y
x+
2x
y≥10+2

8y
x•
2x
y=10+2
16=10+8=18,
当且仅当[8y/x=
2x
y],即x=2y时取等号.
故选:D.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题主要考查基本不等式的应用,要求熟练掌握基本不等式成立的条件,比较基础.


5

uljvfhpiqp 幼苗


已知x、y∈+R,且2x+8y-xy=0,求x+y的最小值。
可以设K=x+y,则得:y=K-x,代入已知得
2x+8(K-x)-x(K-x)=0
整理,得:
x²-(K+6)x+8K=0
由于存在正数x,使得上述方程成立,所以其判别式必定是非负数,即:
△=[-(K+6)]²-4×8K≥0
K²+...


0