两笼鸡共有15只,若甲笼再放入4只,已笼取出2只,这时已茏还比甲笼的鸡多1只 .甲乙两笼原来各有多少只?

两笼鸡共有15只,若甲笼再放入4只,已笼取出2只,这时已茏还比甲笼的鸡多1只 .甲乙两笼原来各有多少只?
我爱抱抱H 1年前 已收到1个回答 举报

LATTE不加糖 花朵


甲笼9只乙笼8只

1年前 追问

1

我爱抱抱H 举报

算式怎摸列不用方程

举报 LATTE不加糖

对不起啊看错了。甲笼=(15-2-4-1)/2=4乙笼=15-4=11