y=x分之k是反比例函数,y=x的平方分之k是反比例函数吗?为什么?

一只老虫 1年前 已收到1个回答 举报

宾儿 花朵


y=x分之k是反比例函数,y=x的平方分之k不是反比例函数.
因为反比例函数是形如y=k/x的函数,分母应为x的一次.
例:y=2/x
x=1,y=2
x=2,y=1
成反比例
而y=2/x^2
x=1,y=2
x=2,y=1/2
不成反比例


2