(80-2x)*(60-2x)=3500怎么用配方法解?

张_立文 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠水长流 幼苗


(80-2x)*(60-2x)=3500
4x²-280x+4800=3500
4x²-280x+1300=0
x²-70x+650/2=0
x²-70x+35²-35²+650/2=0
(x-35)²=1225-650/2
x-35==±30
x=35=±30
x1=65 x2=5


8