抛物线y^2=4x的焦点F,准线L交x轴于点R,过抛物线上点P(4,4)作PQ垂直于点Q,求梯形PFRQ的面积

452082670 1年前 已收到3个回答 举报

祝梁 幼苗


由题意知P(4,4)Q(-1,4)R(-1,0)F(1,0)
所以 S梯=1/2*(2+5)*4=14


3

asdsahh0j0j 幼苗


∵y^2=4x ∴F(1,0)R(-1,0)

丨PQ丨=4+1=5

S梯=【(丨FR丨+丨PQ丨)*丨QR丨】/2

=【(2+5)*4】/2=14


1

jack_killer 幼苗


(5+2).4/2=14


1