第1行1`4`5`10第2行4`8`10`12第3行9`12`15`14

第1行1`4`5`10第2行4`8`10`12第3行9`12`15`14
…… 第1列 第2列 第3列 第4列
第1行 1 4 5 10
第2行 4 8 10 12
第3行 9 12 15 14
…… * * * *
81在第几行第几列?
100在第几行第几列?
kkzcsp2 1年前 已收到1个回答 举报

wdjm 幼苗


观察发现第1列 第n行的数为 n^2 100=10^2 所以100在 第1列 第10行
观察发现第2列 第n行的数为 4n 100=4×25 所以100又在第2列 第25行
观察发现第3列 第n行的数为 5n 100=5×20 所以100又在第3列 第20行
观察发现第4列 第n行的数为 8+2n 100=8+2×46 所以100又在第4列 第46行
81是奇数 ,而第2、3、4 列中的数都是奇数 ,所以只可能在第一列,代入
得 81=9^2 所以81 在 第1列 第9行


2