算式,不要2元2方程甲每小时行90KM,已每小时行60KM.甲乙分别从A,B两地相向而行,在途中经C地时甲早到10分钟.

算式,不要2元2方程
甲每小时行90KM,已每小时行60KM.甲乙分别从A,B两地相向而行,在途中经C地时甲早到10分钟.第二天甲乙分别从B,A两地出发回到出发点,在途中经C地时甲比已早到1小时30分.AB距离多少?
zqn0811 1年前 已收到2个回答 举报

春天花儿为谁开 幼苗


1小时30分=3/2小时 10分钟=1/6小时
90+10=100
X/60-X/90=3/2+1/6
X=300
AB距离300千米.


1

didoll 幼苗


您好
设第一天甲从A到C用了x分钟,则AC距离为1.5x,BC距离为x+10
设第二天甲从B到C用了y分钟,则BC距离为1.5y,AC距离为y+90
使两天的AB、BC相等,得到两个等式,得到二元一次方程组
解得x=116,y=84
则AB=1.5*116+116+10=300KM


0