某工厂2009年的产值比2007年减少了36%,则平均每年减少的百分率为————

某工厂2009年的产值比2007年减少了36%,则平均每年减少的百分率为————
急啊~劳驾各位帮帮忙啦!~~
cq169ys168com 1年前 已收到1个回答 举报

tianyu_32 幼苗


设平均每年减少x,则1*(1-x)*(1-x)=1-36%,则x=0.2=20%


8