不等式证明(高手进)求证不等式:n1<∑ k/(k^2+1)-ln n≤1/2,n=1,2,...k=1有人会做再+30

不等式证明(高手进)
求证不等式:
n
1<∑ k/(k^2+1)-ln n≤1/2,n=1,2,...
k=1
有人会做再+30分
大于-1 ,打错了
zhaoziling 1年前 已收到4个回答 举报

tiaohua871324 幼苗


见图


3

dedelulu 幼苗


简证:先证明1/(n+1) < ln(1+1/n) < 1/n 记为①(n∈N时)
①右边可用求导证出ln(1+x) < x(x > -1时)记为②;
左边由ln(1-1/(n+1)) < -1/(n+1) (可由x = -1/(n+1)的不等式②得到)化简得到,证毕。
下证原命题:ln n = ln(1+1/(n-1))+ln(1+1/(n-2))+…+ln(1+1/1...


2

rstznet001 幼苗


数学归纳法


1

qqqccclll1 幼苗


既要大于1,又要小于等于1/2,怎么可能?你的题目对吗?


1