某烃中C、H质量比为6:1,其蒸汽对氢气的相对密度28,且该有机物常温下能使酸性高锰酸钾溶液褪色,请通过计算写出该有机物

某烃中C、H质量比为6:1,其蒸汽对氢气的相对密度28,且该有机物常温下能使酸性高锰酸钾溶液褪色,请通过计算写出该有机物的分子式,并写出其符合题意的所有同分异构体(不考虑立体异构)【急,
hedan520520 1年前 已收到1个回答 举报

铁指环 幼苗


该有机物的相对分子质量=2*28=56
该烃分子中C、H的原子个数比=6/12:1/1=1:2
烃的分子式为(CH2)n
(12+1*2)*n=56
n=4
该有机物的分子式C4H8
同分异构体:1、CH2=CHCH2CH3
2、CH3CH=CHCH3
3、CH2=CCH3
CH3
4、CH2CH2
CH2 CH2


9