某有机物0.3克完全燃烧后生成224毫升二氧化碳和0.18克水,已知该物质蒸汽对氢气的相对密度为30,

某有机物0.3克完全燃烧后生成224毫升二氧化碳和0.18克水,已知该物质蒸汽对氢气的相对密度为30,
求有机物的分子式.又知该有机物加稀硫酸煮沸后生成A、B两种物质.且A、B中含相同的碳原子数.试推断该有机物的名称,
304室 1年前 已收到3个回答 举报

833777 春芽


该物质蒸汽对氢气的相对密度可知相对分子质量:30*2=60g/mol
0.3g该物质中含碳:0.224L/22.4L/mol *12g*mol=0.12g n(C)=0.01mol
含氢:0.18g/18g/mol*2=0.02g n(H)=0.02mol
含氧:0.3g-0.12g-0.02g=0.18g n(O)=0.01mol
n(c):n(H):n(O)=1:2:1
设化学式为(CH2O)x (12+2+16)*x=60 x=2该物质化学式为C2H4O2
该有机物加稀硫酸煮沸后生成A、B两种物质,可知为甲酸甲酯.


1

我入红尘 幼苗


由对氢气的相对密度可知该物质的相对分子质量:30*2=60
0.3g有机物中含碳元素质量为:0.224L/22.4L/mol *12g*mol=0.12g n(C)=0.01mol
含氢元素质量为:0.18g/18g/mol*2=0.02g n(H)=0.02mol
...


1

老庄_CC 幼苗


应该是HCOOCH3我不会写,可以给我详细点得过程吗有机物加稀硫酸煮沸后生成两种物质可知,有机物含酯基 根据含氧有机物的燃烧通式 CxHyOz+(x+y/4-z/2)O2→xCO2+(y/2)H2O mCO2=0.01mol mH2O=0.01mol 所以C的个数:H的个数=1:2 因为酯基中有两个氧原子 所以Mc+MH=60-16-16=28g/mol 12...


1