初中数学已知三角形ABC中,CP 平分角ACD ,BP平分角ABC ,角BPC=40度,求,角CAP=?

三ll无刀 1年前 已收到1个回答 举报

吾爱吾心dd 幼苗


角CAP=(180-2x角BPC)/2=(180-80)/2=50
过程:延长BA,过P分别作BD、AC和BA的垂线,利用角平分线的性质,易证PA是角BAC外角的平分线.
又,角BPC=角BAC/2,这个很容易计算就不说了.


10