1.已知一次函数Y=KX+2,当X=5时Y的值为4,求K的值.

1.已知一次函数Y=KX+2,当X=5时Y的值为4,求K的值.
2.已知直线Y=KX+b经过点(9,0)和点(24,20),求K,b的值.
tfltg 1年前 已收到8个回答 举报

liuzhangwei 幼苗


1、5K+2=4 K=2/5
2、9K+b=0(1)24K+b=20(2)
解之得 K=4/3 b=-12


10

a446066747 幼苗


1.将x=5时,y=4代入y=kx+2,得4=5k+2,解得k=0.4
2.将(9,0),(24,20)代入y=kx+b,得
{9k+b=0
{24k+b=20
解得k=4/3,b=-12


2

micky_20050 幼苗


K=2/5
K=4/3,B=-12


2

不愿再爱你 幼苗


1:4=5K+2
K=2/5
2:9X+b=0
24X+b=20
15X=20
X=4/3
b=-12


2

streeboy 幼苗


1,4=k*5+2,k=2/5
2,0=9k+b
20=24k+b
k=4/3
b=-12


1

v_hunter 幼苗


1.直接代入得到k=2/5;
2.先求斜率K=(20-0)/(24-9)=4/3
然后再代入一点,得到b=-12


0

林御宇 幼苗


5k+2=4,
5k=2
k=2/5
9k+b=0
24k+b=20
k=4/3,b=-12


0

13最摇滚 幼苗


1.K=2/5
2.{0=9K+B
{20=24K+B
{K=4/3
{B=-12


0