初中数学(-1/4)的平方的算术平方根是多少

lljwhl1 1年前 已收到1个回答 举报

polly13zhu 幼苗


就等于1/4.

1年前 追问

3

lljwhl1 举报

为什么?怎么得得

举报 polly13zhu

√(-1/4)^2=√(1/16)=1/4。

lljwhl1 举报

那跟号(-2)的平方的化简结果是----------?麻烦你了(*^__^*) 嘻嘻……

举报 polly13zhu

√(-2)^2=√4=2

lljwhl1 举报

会了!谢谢

举报 polly13zhu

那就好,欢迎今后再询问。