a的3分之1方乘以负a的2分之1次方等于多少?

绝望相思 1年前 已收到2个回答 举报

mailwacj 幼苗


a^(1/3)*(-a)^(1/2)=-(-a)^(1/3)*(-a)^(1/2)=-(-a)^(1/3+1/2)=-(-a)^(5/6)
注意a≤0


11

猫猫猫猫猫猫猫猫 幼苗


a的3分之1方=三次根号下a
负a的2分之1次方=负根号下a
a的3分之1方乘以负a的2分之1次方等于负六次根号下a的五次方


2