一列货车以8m/s的速度在铁路上行驶.当时天气有雾,能见度为800米.由于调度事故,有一列快车在货车后方以20m/s的速

一列货车以8m/s的速度在铁路上行驶.当时天气有雾,能见度为800米.由于调度事故,有一列快车在货车后方以20m/s的速度在同一轨道上同向行驶,快车司机发现险情后赶快合上制动器,但快车要滑行2000m才停下来,请通过计算判断两车会不会相撞?若相撞,请计算相撞时快车的速度?若不相撞,请计算两车之间的最近距离?
刻刻薄 1年前 已收到1个回答 举报

紫香竽 春芽


快车的加速度减速运动的加速度a=
0−v22
2x=
−400
4000=−0.1m/s2,
当两车速度相等时,根据速度时间公式得,v1=v2+at
解得t=
v1−v2
a=
8−20
−0.1=120s.
此时货车的位移x1=v1t=8×120m=960m,
快车的位移x2=
v12−v22
2a=
64−400
−0.2m=1680m,
因为x2<x1+800,知两车不会相撞.
此时最小距离△x=x1+800-x2=80m.
答:两车不会相撞,相距最近的距离为80m.


10