光在空气中的转播速度是每秒30万千米,在水中转播时,速度会降低4分之1,在玻璃中转播时,速度会降低3分之1.光在水中和玻

光在空气中的转播速度是每秒30万千米,在水中转播时,速度会降低4分之1,在玻璃中转播时,速度会降低3分之1.光在水中和玻璃中的速度各是多少?
曼曼来 1年前 已收到1个回答 举报

吊你看不懂 春芽


30×4分之1=7.5(万千米)……水中 30×3分之1=10(万千米)……玻璃
应该对了吧?


7