光在空气中的传播速度是每秒30万千米,在水中传播时速度会降低四分之一在玻璃中传播时速度会降低三分之一

光在空气中的传播速度是每秒30万千米,在水中传播时速度会降低四分之一在玻璃中传播时速度会降低三分之一
请问光在水中和玻璃中的速度各是多少?
ss黑马006 1年前 已收到2个回答 举报

坐看云起1979 幼苗


光在水中的传播速度是光在空气中的传播速度的3/4,即2.25*10的8次方m/s
光在玻璃中的传播速度是光在空气中的传播速度的2/3,即2*10的8次方m/s


3

晓戈7195 幼苗


LZ你照提示算就是了
V水=30*(1-1/4)=22.5(万千米/秒)
V玻璃=30*(1-1/3)=20(万千米/秒)


1