把二次函数y=-2x2+4x+3化成y=a(x+h)2+k的形式是______,当x=______时,y有最______

把二次函数y=-2x2+4x+3化成y=a(x+h)2+k的形式是______,当x=______时,y有最______值是______.
cjb010216 1年前 已收到1个回答 举报

表妹61 幼苗


解题思路:先利用配方法把二次函数y=-2x2+4x+3化成y=-2(x-1)2+5,由于a=-2<0,根据二次函数的最值问题即可得到x=1时,y有最大值5.

y=-2x2+4x+3
=-2(x2-2x)+3
=-2(x-1)2+5.
∵a=-2<0,
∴x=1时,y有最大值5.
故答案为-2(x-1)2+5;1;大;5.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值问题:先把二次函数配成顶点式y=a(x+h)2+k,当a<0,x=-h时,y有最大值k;当a>0,x=-h时,y有最小值k.


6